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2017年注册会计师考试《税法》练习题精选(10)

来源:233网校 2017年4月30日 字号
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  1、多选题

  根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有( )。

  A、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务

  B、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务

  C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画

  D、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

  【正确答案】 BD

  【答案解析】 单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:(1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。(2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项A属于以公益活动为目的或者以社会公众为对象提供的应税服务,不属于视同提供应税服务;选项C,根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项C不属于应税服务。

  2、多选题

  下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,不正确的有( )。

  A、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

  B、企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过10年

  C、企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴

  D、企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,应当计算当期的亏损

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 选项A,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项B,企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年;选项D,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。

  3、单选题

  下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。

  A、商业企业零售食品

  B、商业企业对外批发销售劳保用品

  C、商业企业将外购货物用于对外捐赠

  D、军需工厂销售军用产品给某商业企业

  【正确答案】 A

  【答案解析】 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

  依据:2015年教材第二章第124页。

  4、多选题

  下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。

  A、特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制

  B、实质课税原则属于税法的适用原则

  C、特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突

  D、税法适用原则在一定程度上体现着税法基本原则

  【正确答案】 ACD

  【答案解析】 选项B,实质课税原则属于税法的基本原则。

  5、单选题

  代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后( )日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。

  A、10

  B、15

  C、30

  D、45

  【正确答案】 A

  【答案解析】 代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。

  6、单选题

  按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是( )。

  A、采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

  B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

  C、采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天

  D、将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天

  【正确答案】 D

  【答案解析】 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  7、多选题

  纳税人外购的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有( )。

  A、用于直接平价销售

  B、用于抵偿债务

  C、用于对外投资或无偿赠送他人

  D、用于职工福利品发放

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 外购的应税消费品直接销售的,不再征收消费税,抵债、赠送他人、发放福利并不是用于连续生产,因为消费税单一环节纳税,不用再缴纳消费税。  

  8、多选题

  下列属于中央政府与地方政府共享收入的有( )。

  A、进口环节增值税

  B、增值税

  C、资源税

  D、城市维护建设税

  【正确答案】BCD

  【答案解析】进口环节增值税属于中央政府固定收入。  

  9、多选题

  某企业2015年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、税务登记证各一件;与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立房屋租赁合同一份,所载金额100万元;订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )元。

  A、权利、许可证照应缴纳印花税20

  B、加工合同应缴纳印花税50

  C、购销合同应缴纳印花税400

  D、该企业所有业务应缴纳印花税1640

  【正确答案】 AD

  【答案解析】 (1)税务登记证不属于印花税应税凭证。权利、许可证照应纳印花税=4×5=20(元)

  (2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)

  (3)租赁合同应纳印花税=1000000×1‰=1000(元)

  (4)加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)

  该企业应纳印花税合计=20+300+1000+320=1640(元)

  10、单选题

  A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额( )。

  A、55万元

  B、60万元

  C、70万元

  D、75万元

  【正确答案】 D

  【答案解析】 (1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元)

  (2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),

  因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。

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