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2020注册会计试题模拟训练——税法计算分析题(5)

来源:233网校 2020-09-17 10:26:28 字号

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2020注册会计试题模拟训练——税法计算分析题(5)

中国公民李某就职于国内A上市公司,月工资为18000元,2019年收入情况如下:

(1)出版一部长篇小说,取得稿酬40000元。

(2)5月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从5月起每周六为该培训机构授课1次,每次报酬为5000元。5月份为培训机构授课4次。

(3)7月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。当月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(4)12月取得全年一次性奖金60000元。

(其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为1800元;李某为独生子且其父母均已年满60周岁;李某每月根据规定缴付的年金为500元,李某上年度月平均工资为16000元,当地上年职工月平均工资为5000元。对于专项附加扣除李某选择在A公司预扣预缴其税款时扣除,对于全年一次性奖金李某选择不并入综合所得计税。涉及的凭证均已取得)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算1月A公司应预扣预缴李某的个人所得税。

(2)计算李某出版小说被预扣预缴的个人所得税。

(3)计算培训机构5月支付李某授课费应预扣预缴的个人所得税。

(4)计算李某7、8月出租房屋应缴纳的个人所得税。

(5)计算李某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

参考答案:

(1)专项扣除=1800(元)  

专项附加扣除(赡养老人)=2000(元)

依法确定的其他扣除=500(元),500<5000×3×4%=600(元),所以按照500元扣除。

1月A公司应预扣预缴李某的个人所得税=(18000-5000-1800-2000-500)×3%=261(元)

(2)李某出版小说被预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)

(3)属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。培训机构5月应预扣预缴李某的个人所得税=5000×4×(1-20%)×20%=3200(元)

(4)李某7、8月出租房屋应缴纳的个人所得税=(3800-3800×4%-800-800)×10%+(3800-3800×4%-400-800)×10%=449.6(元)

(5)居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,选择不并入当年综合所得的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数为210元,应纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。

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