2018年注册会计师考试《税法》考前集训试卷(1)
2018年注册会计师专业阶段考试时间为10月13日-14日,小编为考生准备“2018年注册会计师考试《税法》考前集训试卷(1)”,以供大家备考学习。在线测试《税法》考前集训试卷(1)全套试卷>>
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部分试题展示:
第1题
位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,当月跨市在A市取得含税建筑收入90万元,按照分包合同支付含税分包款30万元,该建筑收入适用增值税一般计税方法,则甲企业应在建筑服务发生地A市预缴增值税税款()万元。
A.1.08
B.1.62
C.1.71
D.2.70
参考答案:A
参考解析:甲企业应在A市预缴增值税税款=(90-30)÷(1+11%)×2%=1.08(万元)。
第2题
年度关联交易金额符合下列条件的企业,应当准备本地文档的是()。
A.有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过1亿元
B.金融资产转让金额超过5000万元
C.无形资产所有权转让金额超过5000万元
D.其他关联交易金额合计超过4000万元
参考答案:D
参考解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:
(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。
(2)金融资产转让金额超过1亿元。
(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。
(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。
第3题
某运输企业2017年拥有净吨位3000吨的货运船只6艘;发动机功率7000千瓦的拖船4只;净吨位2吨的非机动救生小舢板10只;净吨位1000吨的非机动驳船3只。机动船舶车船税适用的年税额如下:净吨位200吨(含)以下为每吨3元;净吨位201吨至2000吨为每吨4元;净吨位2001吨至10000吨为每吨5元。该企业2017年应纳车船税()元。
A.136000
B.140600
C.142900
D.149000
参考答案:C
参考解析:该企业应纳车船税=3000×6×5+7000×0.67×4×5×50%+1000×3×4×50%=90000+46900+6000=142900(元)。
第4题
居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,其计入该居民企业应纳税所得额的时间是()。
A.作出纳税申报的当天
B.作出利润分配决定的当天
C.汇回中国境内的当天
D.无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额
参考答案:D
参考解析:由于分支机构不具有分配利润职能,居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计人该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。
第5题
某公司2017年年初拥有的船舶情况如下:机动船舶30艘,每艘净吨位1.3吨;5千瓦的拖船1艘。公司所在地人民政府规定机动船舶净吨位小于200吨的,车船税年税额为3元/吨。2017年该公司应缴纳车船税()元。
A.127.5
B.154.5
C.122.03
D.192
参考答案:C
参考解析:应纳车船税=1.3×3×30+5×0.67×3×50%=122.03(元)。
第6题
2017年4月底,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司增资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税)。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2017年甲公司该房产应缴纳房产税()万元。
A.2.34
B.2.58
C.2.82
D.3.04
参考答案:D
参考解析:甲公司应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.o4(万元)。
第7题
中国公民刘女士2018年3月通过跨境电商购买4只高档口红,不含税实际交易价格是600元。假定口红进口关税率为10%,则刘女士上述行为需缴纳的税金合计是()元。
A.109.4
B.134.4
C.158.12
D.192.12
参考答案:C
参考解析:刘女士所购口红未超过单次2000元的限值,从而关税税率为0%,但需缴纳增值税、消费税,按规定应纳税款的70%征收。
应纳增值税=(600+0)/(1-15%)×17%×70%=84(元)
应纳消费税=(600+0)/(1-15%)×15%×70%=74.12(元)
合计纳税=84+74.12=158.12(元)。
第8题
约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2017年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2017年10月约翰应缴纳个人所得税()元。
A.3286.06
B.3338.04
C.3358.47
D.3540.80
参考答案:B
参考解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或按税收协定规定在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,仅就其来源于中国境内的所得且由境内支付或负担的部分缴纳个人所得税。约翰在中国居住天数=16+31+30+31+31+30+13=182(天)<183天
2017年10月约翰应纳个人所得税=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31=3338.04(元)。
第9题
税务行政诉讼不适用的原则是()。
A.合法性审查原则
B.起诉不停止执行原则
C.调解原则
D.税务机关负责赔偿的原则
参考答案:C
参考解析:税收行政管理权是国家权力的重要组成部分,税务机关无权依自己意愿进行处置,因此,人民法院也不能对税务行政诉讼法律关系的双方当事人进行调解。
第10题
某公司2016年年末购进一处房产,2017年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入200万元(不含增值税)。该房产原值5000万元,当地政府规定的房产原值减除幅度为30%,该公司2017年应缴纳的房产税为()万元。
A.21
B.38
C.49.7
D.44.4
参考答案:B
参考解析:应纳房产税=200×12%+5000×(1-30%)×1.2%×4/12=24+14=38(万元)。
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