233网校 注册会计师

某企业经批准发行永续债,发行费用率和年利息率分别为5%和9%,每半年付息一次,所得税税率为25%,则永续债的税后资本成本为( )。

来源:233网校 2020-07-29 10:58:26 字号

某企业经批准发行永续债,发行费用率和年利息率分别为5%和9%,每半年付息一次,所得税税率为25%,则永续债的税后资本成本为(   )。

A.9.47%

B.9.70%

C.7.28%

D.5.49%

参考答案:C
参考解析:K=4.5%/(1-5%)=4.74%。年有效税前资本成本=(1+4.74%)2-1=9.7%,税后资本成本=9.7%×(1-25%)=7.28%

您可能感兴趣的文章

课程 0元畅享 考试题库 资料包 客服咨询
站长统计 站长统计