已知某投资项目的投资资金于建设起点一次投入,原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为( )。
A.0.25
B.0.75
C.1.05
D.1.25
参考答案:D
参考解析:净现值=未来现金流入现值-未来现金流出现值(原始投资额现值),因此未来现金流入现值=100+25=125 万元,现值指数=未来现金流入现值/现金流出现值(原始投资额现值)=125/100=1.25,选项 D 正确。
已知某投资项目的投资资金于建设起点一次投入,原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为( )。
A.0.25
B.0.75
C.1.05
D.1.25