中级会计师考试

2019年中级会计师《财务管理》考前逆袭试卷(B卷)

来源:233网校 2019年9月5日 字号

考试倒计时!233网校学霸君整理提供2019年中级会计师《财务管理》考前ABC三套试卷,帮助大家考前重点提分逆袭!同时大家也可以进入中级会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错难题]等免费题库训练场进行考前冲刺!

中级会计ABC三套试卷下载版入口

下载→233网校APP,手机看2019年真题

2019年中级财务管理考前逆袭试卷

B主观题训练】【考前十页纸

一、 单项选择题(每题1分,共25题,共25分)下列每小题的四个选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。

1、老王还有5年退休,除了退休金还希望多一份养老保障,因此打算购买一份商业养老保险。如果从退休时开始,每年年初领取50000元,共领20年,年利率为7%,则目前需要投资()元。

已知:(P/A,7%,20)=10.5940;(P/A,7%,25)=11.6536;(P/F,7%,4)=0.7629;(P/F,7%,5)=0.7130;(P/F,7%,6)=0.6663

A.352939.11

B.404108.13

C.377676.1

D.582680

参考答案:B
参考解析:第一次年金流量发生在第6年初(相当于第5年末),所以递延期为4年,n=20,m=4,目前投资金额=50000×(P/A,7%,20)×(P/F,7%,4)=50000×10.5940×0.7629=404108.13(元)

2、下列有关银行借款的筹资特点的表述中,不正确的是()。

A.与发行公司债券、融资租赁等债务筹资其他方式相比,银行借款的筹资速度快

B.银行借款的资本成本较高

C.与发行公司债券相比较,银行借款的限制条件多

D.筹资数额有限

参考答案:B
参考解析:资本成本包括用资费用和筹资费用。银行借款,一般都比发行债券和融资租赁的利息负担要低。而且,无需支付证券发行费用、租赁手续费用等筹资费用,所以,银行借款的资本成本较低。

3、某股票一年前的价格为20元,一年中的税后股息为1元,现在的市价为25元。那么,在不考虑交易费用的情况下,一年内该股票的收益率是()。

A.30%

B.5%

C.25%

D.4%

参考答案:A
参考解析:(25-20+1)/20×100%=30%。

4、公司给予激励对象一定数量的股票选择权作为激励报酬,但能否取得该报酬取决于以经理人为首的相关人员是否通过努力实现了公司的激励目标,这种股权激励模式是()。

A.股票期权模式

B.股票增值权模式

C.业绩股票模式

D.限制性股票模式

参考答案:A
参考解析:股票期权实质上是公司给予激励对象的一种激励报酬,但能否取得该报酬取决于以经理人为首的相关人员是否通过努力实现公司的目标。

5、某公司向银行借款1000万元,年利率为6%,按季度付息,期限为1年,则该借款的实际年利率为()。

A.1.5%

B.6.00%

C.6.16%

D.6.14%

参考答案:D

参考解析:实际年利率=(1+r/m)m-1

=(1+6%/4)4-1=6.14%。

6、甲公司2016年度销售收入200万元、资金需要量30万元;2017年度销售收入300万元、资金需要量40万元;2018年度销售收入280万元、资金需要量42万元。若甲公司预计2019年度销售收入500万元,采用高低点法预测其资金需要量是()万元。

A.60

B.70

C.55

D.75

参考答案:A
参考解析:

b=(40-30)/(300-200)=0.1

a=40-0.1×300=10(万元)

资金需要量模型为:Y=10+0.1X

所以2019年资金需要量=10+0.1×500=60(万元)

7、某企业生产B产品,本期计划销售量为25000件,应负担的固定成本总额为800000元,单位产品变动成本为400元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位B产品的价格应为()元。

A.476.15

B.463

C.449.85

D.454.74

参考答案:D
参考解析:单位B产品价格=(800000/25000+400)/(1-5%)=454.74(元)。

8、下列各项中,不属于产品成本预算编制基础的是()。

A.销售预算

B.直接材料预算

C.管理费用预算

D.制造费用预算

参考答案:
参考解析:产品成本预算,是销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算和制造费用预算的汇总。管理费用预算是期间费用预算,不是产品成本预算的编制基础。

9、下列计算息税前利润的公式中,不正确的是()。

A.销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本

B.销售收入×(1-变动成本率)-固定成本

C.安全边际率×边际贡献

D.保本销售量×边际贡献率

参考答案:D
参考解析:息税前利润=边际贡献-固定成本=销售收入×边际贡献率-保本销售额×边际贡献率=(销售收入-保本销售额)×边际贡献率=安全边际额×边际贡献率=安全边际率×边际贡献,所以选项D不正确。

10、某资产的总资产净利率为20%,净资产收益率为30%,则权益乘数为()。

A.0.67

B.1

C.1.5

D.2

参考答案:C
参考解析:权益乘数=净资产收益率/总资产净利率=30%/20%=1.5

11、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()。

A.3000

B.3087

C.3150

D.3213

参考答案:B
参考解析:资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)×(1-预测期资金周转速度增长率)=(3500-500)×(1+5%)×(1-2%)=3087(万元)

12、某投资项目某年的营业收入为120万,付现成本为60万,税后营业利润为15万元,所得税税率为25%,则该年营业现金净流量为()万元。

A.45

B.55

C.15

D.40

参考答案:B
参考解析:根据“税后营业利润=15”可得出:税前营业利润=15/(1-25%)=20万元,所以得出所得税=20-15=5万元,所以年营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税=120-60-5=55(万元)。

13、下列关于资本资产定价模型的说法中,不正确的是()。

A.如果市场风险溢酬提高,则所有资产的风险收益率都会提高,并且提高的数值相同

B.如果某资产的β=1,则该资产的必要收益率=市场平均收益率

C.资本资产定价模型对任何公司、任何资产(包括资产组合)都是适用的

D.资本资产定价模型不会对非系统风险给予任何价格补偿

参考答案:A
参考解析:某资产的风险收益率=该资产的β系数×市场风险溢酬(Rm-Rf),在市场风险溢酬提高时,不同资产的β系数不同,它们风险收益率提高的数值是不同的,选项A的说法不正确。某资产的必要收益率=Rf+该资产的β系数×(Rm-Rf),如果β=1,则该资产的必要收益率=Rf+(Rm-Rf)=Rm,而Rm表示的是市场平均收益率,选项B的说法正确。资本资产定价模型对任何公司、任何资产(包括资产组合)都是适用的,选项C的说法正确。因为非系统风险可以通过资产组合消除,因此在资本资产定价模型中,计算风险收益率时只考虑了系统风险,不会对非系统风险给予任何的价格补偿,选项D的说法正确。

14、甲公司产品的单位变动成本为20元,单位销售价格为50元,上年的销售量为10万件,固定成本为30万元,利息费用为40万元,优先股股利为75万元,所得税税率为25%。根据这些资料计算出的本年的财务杠杆系数为()。

A.2.31

B.1.74

C.1.11

D.2.08

参考答案:D
参考解析:上年息税前利润=10×(50-20)-30=270(万元),本年财务杠杆系数=上年息税前利润/(上年息税前利润-利息-税前优先股股利)=270/[270-40-75/(1-25%)]=2.08。

15、甲公司2018年每股收益1元,2019年经营杠杆系数为1.2、财务杠杆系数为1.5。假设公司不进行股票分割,如果2019年每股收益想达到1.9元,根据杠杆效应,其营业收入应比2018年增加( )。

A.50%

B.60%

C.75%

D.90%

参考答案:A
参考解析:

总杠杆系数=1.2×1.5=1.8

每股收益变动率=(1.9-1)/1=90%

营业收入变动率=90%/1.8=50%  

16、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线接产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。

A.5

B.6

C.10

D.15

参考答案:B
参考解析:静态投资回收期=原始投资额/每年现金净流量,每年现金净流量=4+6=10(万元),原始投资额为60万元,所以静态投资回收期=60/10=6(年)。

17、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。该材料的再订货点是( )件。

A.100

B.150

C.250

D.350

参考答案:D
参考解析:再订货点=预计交货期内的需求+保险储备,预计交货期内的需求=18000/360×5=250(件),因此,再订货点=250+100=350(件)。

18、使用成本模型确定现金持有规模时,在最佳现金持有量下,现金的( )。

A.机会成本与管理成本之和最小

B.机会成本与短缺成本之和最小

C.机会成本等于管理成本与短缺成本之和

D.短缺成本等于机会成本与管理成本之和

参考答案:B
参考解析:成本模型下,企业持有的现金有三种成本,机会成本、管理成本和短缺成本,其中管理成本是一种固定成本,因此使用成本分析模式确定现金持有规模时,不必考虑管理成本。随着现金持有量的增加,机会成本逐渐增加,短缺成本逐渐变小,二者数值相等时,二者之和最小,企业持有的现金成本最小,现金持有量为最佳。

19、下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是( )。

A.杠杆分析法

B.公司价值分析法

C.每股收益分析法

D.利润敏感性分析法

参考答案:B
参考解析:公司价值分析法是在考虑市场风险基础上,以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。即能够提升公司价值的资本结构,就是合理的资本结构,因此选项B是答案。每股收益分析法是从账面价值的角度进行资本结构优化分析,没有考虑市场反应,也没有考虑风险因素,因此选项C不是答案。杠杆分析法和利润敏感性分析法不属于资本结构优化分析的方法,选项AD不是答案。

20、公司在进行资本结构决策分析时,既应当考虑利息抵税效应的影响,也需要考虑财务困境成本的影响。持有这种观点的资本结构理论是( )。

A.无税MM理论

B.有税MM理论

C.权衡理论

D.优序融资理论

参考答案:C

参考解析:权衡理论认为,有负债企业的价值等于无负债企业价值加上税赋节约现值,再减去财务困境成本的现值。

21、某企业生产甲产品,已知该产品的单价为10元,单位变动成本为6元,销售量为1000件,固定成本总额为2800元,则边际贡献率和安全边际率分别为()。

A.40%和30%

B.60%和40%

C.40%和66.11%

D.40%和60%

参考答案:A
参考解析:边际贡献率=(10-6)/10×100%=40%,保本销售量=2800/(10-6)=700(件),安全边际率=(1000-700)/1000×100%=30%。

22、某种股票为固定成长股票,股利年增长率6%,预计第一年的股利为3元/股,无风险收益率为5%,市场上所有股票的平均收益率为11%,而该股票的β系数为1.3,则该股票的内在价值为()元。

A.44.12

B.47.8

C.43.89

D.41.86

参考答案:A
参考解析:根据资本资产定价模型可知该股票的必要收益率=5%+1.3×(11%-5%)=12.8%,股票的内在价值=3/(12.8%-6%)=44.12(元)。

23、张三现在从银行取得借款20000元,贷款利率为3%,要想在5年内还清,每年应该等额归还()元。(已知(P/A,3%,5)=4.5797,(F/A,3%,5)=5.3091)

A.4003.17

B.3767.12

C.4367.10

D.5204.13

参考答案:C
参考解析:A=20000/(P/A,3%,5)=20000/4.5797=4367.10(元)。

24、A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年应产生的最低报酬为()万元。(计算结果保留整数)

A.86

B.184

C.150

D.222

参考答案:D
参考解析:本题考核的是递延年金现值公式的灵活运用。A=800/[(P/A,10%,8)-(P/A,10%,2)]=800/(5.3349-1.7355)=222(万元);或A=800/[(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)]=800/(4.3553×0.8264)=222(万元)。

25、不受现有费用项目和开支水平限制,并能够克服增量预算法缺点的预算方法是()。

A.弹性预算法

B.固定预算法

C.零基预算法

D.滚动预算法

参考答案:C
参考解析:零基预算法一切以零为出发点,不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,因此其能够克服增量预算法的缺点。
每天1.7元学3科考点,抢先备考>>
学习推荐 去看看
2019年中级会计考试真题及答案解析>>
点击对答案 去看看

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,233网校网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

中级会计师题库(50669试题) 233网校客户端
  • 模拟试题38837试题

  • 章节练习17369试题

  • 离线做题不连网,流畅做题

    省流量
  • 历年真题2785试题

一键安装做题累计下载用户:365万+

QQ群:110155092学霸集结,互动交流

一键加群

相关推荐

已有 191711 名学员学习以下课程通过考试

233网校微信公众号
每日推送精彩考试报考
长按二维码识别
微信搜索“ jszg233
加入QQ群一起来考证!
QQ群号:236715484
点击进入
课程 领免费课 题库 资料包