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2016年经济师考试初级财税章节习题第六章

来源:233网校 2016-05-12 14:46:00 字号

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  第六章 所得税制度

  某汽车制造企业2014年实现销售(营业)收入l000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2014年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )。

  A.20万元

  B.80万元

  C.150万元

  D.300万元

  参考答案:C

  参考解析:实际开支300万元,扣除限额=1000×15%=150(万元),因此2014年允许扣除的广告费和业务宣传费为150万元。

  第2题不定项修改该公司2013年度允许在税前列支的三项费用为( )。

  A.7.5万元

  B.9.6万元

  C.17.76万元

  D.24

  参考答案:C

  参考解析:企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照工资薪金总额的2%、14%和2.5%计算扣除。允许在税前列支的三项经费金额=96×(2%+14%+2.5%)=17.76万元。

  第2题

  境外所得已纳税额的抵免适用范围包括( )

  A.居民企业来源于境外的应税所得

  B.非居民企业在境内未设立机构、场所的,来源于境内的应税所得

  C.非居民企业在境内设立机构场所,来源于境内的所得

  D.非居民企业在境内未设立机构、场所的,来源于境外的应税所得

  E.非居民企业在境内设立机构场所,来源于境外的与其有关联的应税所得

  E参考答案:A,E

  某国企2014年销售收入总额为3000万元,业务招待费为20万元,按税法准予税前列支的业务招待费为( )

  A.20万元

  B.15万元

  C.12万元

  D.9万元

  参考答案:C

  参考解析:允许列支60%的业务招待费,即20×60%=12(万元),且同时未超过年销售收入的5‰,即3000×5‰=15(万元)。

  该公司应纳税所得额为( )。

  A.412.74万元

  B.508.74万元

  C.626.5万元

  D.636.5万元

  参考答案:B

  参考解析:未作收入处理的含增值税的销售收入11.7万元应还原为不含增值税的销售收入,计入应纳税所得额为11.7÷(1+17%)=10万元。国债利息收入10万元免税,不计入应纳税所得额。未作收入处理的罚款收入5万元,应计入应纳税所得额。多列支三项费用18.5-17.76=0.74(万元),应计入应纳税所得额。列入营业外支出的罚款3万元不得在税前扣除,应计入应纳税所得额。故应纳税所得额= 500+10-10+5 +0.74+3=508.74万元。

  应征个人所得税的是( )。

  A.保险赔款

  B.上市公司股票转让收益

  C.演出所得

  D.稿酬所得

  E.商场抽奖所得

  E参考答案:C,D,E

  参考解析:第3题单选修改(警告:本题还没有答案解析)

  下列税金不允许在计算企业所得税前扣除的是( )。

  A.消费税

  B.增值税

  C.营业税

  D.关税

  参考答案:A

  假定企业不享受税收优惠,则2014年该企业适用的企业所得税税率为( )。

  A.0%

  B.18%

  C.25%

  D.33%

  参考答案:C

  第六章 所得税制度

  某汽车制造企业2014年实现销售(营业)收入l000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2014年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )。

  A.20万元

  B.80万元

  C.150万元

  D.300万元

  参考答案:C

  参考解析:实际开支300万元,扣除限额=1000×15%=150(万元),因此2014年允许扣除的广告费和业务宣传费为150万元。

  第2题不定项修改该公司2013年度允许在税前列支的三项费用为( )。

  A.7.5万元

  B.9.6万元

  C.17.76万元

  D.24

  参考答案:C

  参考解析:企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照工资薪金总额的2%、14%和2.5%计算扣除。允许在税前列支的三项经费金额=96×(2%+14%+2.5%)=17.76万元。

  第2题

  境外所得已纳税额的抵免适用范围包括( )

  A.居民企业来源于境外的应税所得

  B.非居民企业在境内未设立机构、场所的,来源于境内的应税所得

  C.非居民企业在境内设立机构场所,来源于境内的所得

  D.非居民企业在境内未设立机构、场所的,来源于境外的应税所得

  E.非居民企业在境内设立机构场所,来源于境外的与其有关联的应税所得

  E参考答案:A,E

  某国企2014年销售收入总额为3000万元,业务招待费为20万元,按税法准予税前列支的业务招待费为( )

  A.20万元

  B.15万元

  C.12万元

  D.9万元

  参考答案:C

  参考解析:允许列支60%的业务招待费,即20×60%=12(万元),且同时未超过年销售收入的5‰,即3000×5‰=15(万元)。

  该公司应纳税所得额为( )。

  A.412.74万元

  B.508.74万元

  C.626.5万元

  D.636.5万元

  参考答案:B

  参考解析:未作收入处理的含增值税的销售收入11.7万元应还原为不含增值税的销售收入,计入应纳税所得额为11.7÷(1+17%)=10万元。国债利息收入10万元免税,不计入应纳税所得额。未作收入处理的罚款收入5万元,应计入应纳税所得额。多列支三项费用18.5-17.76=0.74(万元),应计入应纳税所得额。列入营业外支出的罚款3万元不得在税前扣除,应计入应纳税所得额。故应纳税所得额= 500+10-10+5 +0.74+3=508.74万元。

  应征个人所得税的是( )。

  A.保险赔款

  B.上市公司股票转让收益

  C.演出所得

  D.稿酬所得

  E.商场抽奖所得

  E参考答案:C,D,E

  参考解析:第3题单选修改(警告:本题还没有答案解析)

  下列税金不允许在计算企业所得税前扣除的是( )。

  A.消费税

  B.增值税

  C.营业税

  D.关税

  参考答案:A

  假定企业不享受税收优惠,则2014年该企业适用的企业所得税税率为( )。

  A.0%

  B.18%

  C.25%

  D.33%

  参考答案:C

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