233网校 初级会计师

某企业2014年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元……

来源:试题答案 2020年8月16日 字号

某企业2014年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年应交的所得税为( )万元。

A、202.5 

B、225 

C、250 

D、252.5 

参考答案:C
参考解析:企业的应纳税所得额=利润总额-纳税调减项目+纳税调整项目=900-10+(410-300)=1 000(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1 000×25%=250(万元)。
  • 考点点题
  • 2021初级会计答题闯关赢小度/帆布包/笔记本!
  • 2020初级会计考点打卡
